21 февраля 2024

Ритуал «Соминсай» — один из самых странных обрядов Японии

Сотни почти обнаженных мужчин обливались холодной водой, драматически завершая тысячелетний ритуал в Японии, который проводился в последний раз.

Ритуал "Соминсай" — один из самых странных обрядов Японии

Их страстные песнопения jasso, joyasa (“зло, уходи”) эхом разносились по кедровому лесу региона Иватэ на севере Японии, где уединенный храм Кокусэки решил завершить популярный ежегодный обряд.

Фестиваль Соминсай, считающийся одним из самых странных фестивалей в Японии, является последней традицией, на которую повлиял кризис старения населения страны, сильно ударивший по сельским общинам.

Организация мероприятия, которое ежегодно привлекает сотни участников и тысячи туристов, стала тяжелым бременем для стареющих местных верующих, которым трудно справляться со строгостью ритуала.

“Очень сложно организовать фестиваль такого масштаба”, — сказал Дайго Фудзинами, монах-резидент храма, который открылся в 729 году. “Вы можете видеть, что произошло сегодня - здесь так много людей, и все это захватывающе. Но за кулисами есть много ритуалов и так много работы, которую необходимо проделать”, — сказал он.

Со следующего года храм Кокусэки заменит фестиваль молитвенными церемониями и другими способами продолжения своих духовных практик.

“Япония сталкивается с падением рождаемости, старением населения и нехваткой молодежи для продолжения различных занятий”, — сказал г-н Нисимура.


Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 21.02.2024 dymontiger в категории "18+", "Фото