26 апреля 2022

Замечательные фотографии из Марокко

Текст и фото: Екатерина Мещерякова Хочу начать мои Марокканские истории с города Эссуэйра. Это мой самый любимый город в Марокко, мое личное место силы. Что тут такого особенного спросите? Не знаю. Но каждый раз приезжая в Марокко, я просто обязана приехать сюда — тут есть что-то сильно притягательное для меня лично. Замечательные фотографии из Марокко Эти краски города, выцветшие под палящим солнцем и выветренные на постоянных сильных ветрах, которые дуют здесь всегда и во всех направлениях (кстати, именно поэтому место очень любят серферы). Эти голубые лодки рыбаков — ночью они уходят в море, а утром уже гудит огромный рыбный рынок. Свежайшую рыбу при вас тут же разделают и пожарят, съедите вы ее тут же, сидя на причале с видом на океан. Обожаю несметные количества орущих чаек. Эти птицы настолько наглые, что будут пытаться украсть вашу еду прямо из рук! А местные коты, живущие тут в не менее огромных количествах, бояться вступать с ними в борьбу за еду — исход битвы будет явно не в пользу кошачьих. Про местных чаек и котов я сделаю отдельный очерк — они того стоят! Старое название Эссуэры происходит из португальского языка и звучит как Могадор. Город был основан как свободный порт и морские пираты обрели свое пристанище в нем. О том, что город был неприступной морской крепостью сейчас напоминает бастион с пушками. Он открыт для посещения, и это одно из любимых мест для прогулок туристов. Со стен бастиона открывается красивый вид на Медину, сам город, а также на рыбачий порт с его голубыми лодками и рыбным базаром, где бурлит торговая жизнь. Конечно, сердце любого марокканского города — это Медина. В лабиринтах узких древних улочек кипит своя жизнь. Где-то зазывают в лавки, торгующие туристическим ширпотребом. Где-то предлагают перекусить кускусом. Где-то соблазняют сладостями и чаем. Тут своя жизнь и свои устои.
Вечером марокканцы семьями идут на пляж, и на променад вдоль пляжа. Так они провожают день. Закаты в Марокко стоят отдельного очерка. Их красота невероятна!
Тут другое все — краски, запахи, течение времени. Попадая в этот мир в него сложно не влюбиться. Может быть не сразу — уж больно все другое. Но когда любовь случается — это навсегда. И холодными снежными ночами это все будет вам сниться.


Copyright 2021. All rights reserved.

Опубликовано 26.04.2022 alycezp11 в категории "Записи